Владимир Коноплев: я попросил подготовить «жесткое» письмо

Председатель Белорусской федерации гандбола (БФГ) Владимир Коноплев заявил, что Международная федерация гандбола (ИГФ), в отличие от международных федераций по ряду другим видам спорта, до сих пор не прислушалась к рекомендациям МОК и не восстановила в правах отечественные сборные.

По словам Коноплева, БФГ провела большую работу с руководством мировой и европейской федераций. Он отметил, что, несмотря на разрешение МОК для белорусских спортсменов выступать на международной арене, гандбольные структуры фактически отошли от рекомендаций олимпийского движения. В качестве аргумента там указывают на позицию ряда стран, выступающих против возвращения Беларуси и России к международным соревнованиям как на уровне сборных, так и клубов.

Глава БФГ подчеркнул, что федерация не намерена прекращать работу в этом направлении, поскольку считает подобные объяснения лишь отговорками со стороны руководства международных организаций. Он обратил внимание, что аналогичная ситуация не возникла в футболе, а также напомнил, что против возвращения белорусских и российских спортсменов выступали и в других видах спорта, включая фехтование и борьбу. По мнению Коноплева, ранее международные гандбольные структуры ссылались на ограничения со стороны МОК, однако после изменения позиции олимпийского комитета вопрос так и не был решен.

«Мы продолжаем работу. Уже завтра будем заниматься подготовкой писем — в принципе, они у нас готовы. Единственное, я попросил подготовить «жесткое» письмо. Потому что даже если они не помогут нам решить вопрос, то хотя бы запомнят нашу позицию», — цитирует Коноплева sport5.by.

Функционер возглавляет БФГ с 2006 года.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!