В субботу, 20 июня, на престижном женском турнире в Берлине проходили матчи 1/2 финала в одиночном разряде. За выход в титульный поединок немецкого «пятисотника» боролась и лидер рейтинга WTA белорусская теннисистка Арина Соболенко. Ее соперницей была представительница США Джессика Пегула, ныне занимающая четвертое место в женской мировой табели о рангах. Подробнее об этом противостоянии расскажем в материале Metaratings.by.

Путь Соболенко и Пегулы к 1/2 финалу
Соболенко, являющаяся четырехкратной победительницей мэйджоров, повторила свой лучший результат на соревнованиях в столице Германии, выйдя в полуфинал. Напомним, что в прошлом сезоне наша именитая соотечественница сенсационно уступила на тот момент находящейся на 164-й строчке в рейтинге WTA чешке Маркете Вондроушовой — 2:6, 4:6.
В 1/8 финала нынешнего розыгрыша турнира белоруска в двух сетах закрыла россиянку Екатерину Александрову со счетом 6:4, 6:4. А вот в следующем раунде Арине пришлось куда сложнее: она уступала 2:6, 0:4 чешке Николе Бартунковой, однако нашла силы на героический камбэк. 2:6, 7:6, 6:4 — именно с таким счетом Соболенко одолела 20-летнюю оппонентку. После победы первая ракетка мира не могла не похвалить юную соперницу.
«Она играла просто невероятно, я мало что могла сделать. Это был запредельный уровень. Казалось, что матч полностью у нее под контролем, и я не понимала, что вообще можно противопоставить.Пожалуй, пара выходов к сетке при счете 0:4 немного помогли мне поверить, что я еще могу зацепиться. Просто пыталась удержаться в розыгрышах, поймать хоть какой-то ритм. Если честно, мне повезло — это был очень странный матч. Чудом я вытащила второй сет, и после этого уже появилась уверенность, что могу дожать.
Но, боже, какая она теннисистка! Точно будущая суперзвезда.
Спортсменка также призналась, что делает, когда ее прижимают по счету.
Когда меня так прижимают, что я делаю в первую очередь?Просто стараюсь держаться в розыгрыше, надеюсь на ошибки соперницы или понимаю, что нужно самой добавлять агрессии. Лучшее решение — оставаться агрессивной, верить в свои удары и не бояться идти вперед. Я не форсирую, просто играю активно.
В полуфинале лидеру рейтинга WTA предстояло сразиться с финалисткой US Open — 2024 — американкой Джессикой Пегулой. Эта спортсменка по ходу нынешнего розыгрыша состязаний сломила сопротивление Катерины Синяковой из Чехии (6:2, 6:4) и соотечественницы Мэдисон Киз (7:6, 7:6). Таким образом, Джессика выиграла 30-й матч в нынешнем сезоне (при всего 7 поражениях).
Личные встречи
У Соболенко было подавляющее преимущество в личных встречах с Пегулой: 9-3. Впервые они сыграли друг с другом еще на турнире в Цинциннати в 2020 году, который из-за COVID-19 проходил на кортах US Open в Нью-Йорке. Тот поединок остался за хозяйкой кортов — 6:2, 2:6, 6:3. Отметим, что последний очный матч выиграла Арина: она взяла верх над американкой на групповом этапе WTA Finals в Эр-Рияде в минувшем сезоне со счетом 6:4, 2:6, 6:3.

Новая битва
Очередное очное сражение с непростой противницей Соболенко начала здорово. Она сразу же забрала свою подачу — 1:0, а затем заработала двойной брейк-пойнт. Но Пегула отвела все угрозы и восстановила паритет — 1:1. Следом Арина позволила американке оформить дебютный брейк в этом противостоянии — 2:1 в пользу Джессики.
Четвертая ракетка мира играла раскованно и практически не ошибалась, а вот первая ракетка мира, в свою очередь, допускала много неточностей. В 7-м гейме сета Пегула могла еще раз взять чужую подачу, однако лидер женского мирового рейтинга ушла сразу с пяти брейк-пойнтов. Казалось, что нереализованные возможности должны надломить представительницу США, но не не тут то было. Джессика уверенно провела концовку партии и подала на сет — 6:4.
Лучшие прогнозы на теннис!
Далее события в матче развивались уже совсем по другому сценарию. Соболенко ушла в отрыв на старте второй партии — 2:0. Примечательно, что сделать брейк белоруска смогла суммарно лишь с пятой(!) попытки в игре. Затем Арина взяла гейм под «ноль» — 3:0. Нашу соотечественницу отпустило, она имела преимущество на корте и имела все шансы закончить сет еще в 8-м гейме партии. Сделать это первой ракетке мира не удалось.
Пегула спаслась, а затем выиграла еще два гейма, в итоге сравняв цифры на табло —5:5. Победительницу партии пришлось определять на тай-брейке. Однако в дело вмешалась непогода. При счете 6:4, 6:6 (3:1) в пользу американки поединок прервался из-за дождя. Пауза продлилась более двух часов, после чего Соболенко выиграла тай-брейк второго сета — 7:6 (7:4).

Третий сет Арина отдала со счетом 0:6 — в итоге это стало «баранкой» для первого номера мирового рейтинга в решающей партии на втором турнире подряд. Ранее Арина на «Ролан Гаррос» в 1/4 финала пала под натиском россиянки Диане Шнайдер (6:3, 5:7, 0:6). Таким образом, впервые с появления рейтинга в 1975 году первая ракетка мира выбыла с двух соревнований подряд, не взяв в решающей партии ни гейма.
А что же Пегула? Она пробилась в 23-й финал в карьере — третий на траве. За титул Джессика поспорит с чешкой Линдой Носковой.
Пожелаем удачи Арине Соболенко на Уимблдоне-2026!






















