Юдчиц: второй пенальти, наверное, стоило отдать кому-то другому. Но главное — команда выиграла

Защитник «Ислочи» Евгений Юдчиц в разговоре с Metaratings.by прокомментировал победный матч с новополоцким «Нафтаном» (3:1), в котором оформил голевой дубль, но не реализовал второй пенальти, а также высказался о переменах в игре национальной сборной.

— Евгений, как резюмируешь этот матч?

— Считаю, мы провели хорошую игру. Победа заслуженная, довольны результатом.

— Все задуманное удалось реализовать на поле?

— В большинстве своем — да. Поэтому и довольны.

— С учетом дождливой погоды вносили какие-то коррективы в план на игру?

— Нет, никаких корректив не было. Мы старались делать то, что отрабатывали на тренировках в течение этих двух недель. Погода никак на нашу игру не повлияла.

— У тебя продолжается результативная серия. Есть какое-то суеверие или особый ритуал, которому следуешь?

— Нет, никаких ритуалов. Просто хорошо себя чувствую физически. Спасибо тренерскому штабу и партнерам по команде за помощь. Я хорошо ощущаю себя на поле — и всё получается само собой.

— Как определяли, кто будет бить пенальти? Тренер Дмитрий Макар говорит, что решение принимается ситуативно на поле...

— Да, мы определяемся прямо во время игры. Первый пенальти подошел бить я — в предыдущем матче с «Минском» я тоже реализовал 11-метровый, поэтому взял и этот. А вот второй пенальти, наверное, стоило отдать кому-то другому. Но получилось как получилось — вратарь хорошо сыграл.

— Тем не менее у тебя голевой дубль и победа. Сильно расстроился из-за нереализованного пенальти?

— Нет, главное, что команда выиграла и взяла три очка. Всё остальное второстепенно.

— Как прошли эти две недели в период международной паузы? Судя по игре, тонус не потеряли...

— Мы хорошо поработали, нормально потренировались. Пауза прошла продуктивно, так что да, всё в порядке.

— На матчи национальной сборной заскакивал на стадион?

— Нет, смотрел и болел за ребят по телевизору дома.

— Как оцениваешь то, что происходит в сборной с приходом нового тренера?

— Ребята хорошо играют. Видно, что психологически они в хорошем состоянии, уверены в своих силах. Это очень здорово.

— Заметил ли ты как профессиональный футболист какие-то конкретные изменения в игре сборной?

— Как я уже сказал, ребята раскрепостились, поверили в себя. Я уверен, что они умели так играть и раньше — за пару месяцев в футбол не научишься. Просто сейчас они психологически более уверены и по-настоящему верят в свои силы.

— Возможно, как раз ключик нашел именно свой, белорусский тренер, который лучше понимает игроков?

— Возможно, возможно. Точно сказать не могу, но всё вполне может быть.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!