Защитник «Ислочи» Евгений Юдчиц в разговоре с Metaratings.by прокомментировал победный матч с новополоцким «Нафтаном» (3:1), в котором оформил голевой дубль, но не реализовал второй пенальти, а также высказался о переменах в игре национальной сборной.
— Евгений, как резюмируешь этот матч?
— Считаю, мы провели хорошую игру. Победа заслуженная, довольны результатом.
— Все задуманное удалось реализовать на поле?
— В большинстве своем — да. Поэтому и довольны.
— С учетом дождливой погоды вносили какие-то коррективы в план на игру?
— Нет, никаких корректив не было. Мы старались делать то, что отрабатывали на тренировках в течение этих двух недель. Погода никак на нашу игру не повлияла.
— У тебя продолжается результативная серия. Есть какое-то суеверие или особый ритуал, которому следуешь?
— Нет, никаких ритуалов. Просто хорошо себя чувствую физически. Спасибо тренерскому штабу и партнерам по команде за помощь. Я хорошо ощущаю себя на поле — и всё получается само собой.
— Как определяли, кто будет бить пенальти? Тренер Дмитрий Макар говорит, что решение принимается ситуативно на поле...
— Да, мы определяемся прямо во время игры. Первый пенальти подошел бить я — в предыдущем матче с «Минском» я тоже реализовал 11-метровый, поэтому взял и этот. А вот второй пенальти, наверное, стоило отдать кому-то другому. Но получилось как получилось — вратарь хорошо сыграл.
— Тем не менее у тебя голевой дубль и победа. Сильно расстроился из-за нереализованного пенальти?
— Нет, главное, что команда выиграла и взяла три очка. Всё остальное второстепенно.
— Как прошли эти две недели в период международной паузы? Судя по игре, тонус не потеряли...
— Мы хорошо поработали, нормально потренировались. Пауза прошла продуктивно, так что да, всё в порядке.
— На матчи национальной сборной заскакивал на стадион?
— Нет, смотрел и болел за ребят по телевизору дома.
— Как оцениваешь то, что происходит в сборной с приходом нового тренера?
— Ребята хорошо играют. Видно, что психологически они в хорошем состоянии, уверены в своих силах. Это очень здорово.
— Заметил ли ты как профессиональный футболист какие-то конкретные изменения в игре сборной?
— Как я уже сказал, ребята раскрепостились, поверили в себя. Я уверен, что они умели так играть и раньше — за пару месяцев в футбол не научишься. Просто сейчас они психологически более уверены и по-настоящему верят в свои силы.
— Возможно, как раз ключик нашел именно свой, белорусский тренер, который лучше понимает игроков?
— Возможно, возможно. Точно сказать не могу, но всё вполне может быть.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































