Волков: видно, что ребята в сборной кайфуют от футбола. А мы извлечем урок из пропущенного гола

Полузащитник «Ислочи» Сергей Волков в интервью Metaratings.by подвел итоги уверенной победы над новополоцким «Нафтаном» (3:1), объяснил смазанную концовку встречи и поделился впечатлениями от игры обновленной национальной сборной.

— Сергей, ваше резюме по этой игре?

— Считаю, это заслуженная победа. Мы создали достаточно моментов. Правда, думаю, что последние 20 минут должны были провести более солидно: забить пенальти, довести дело до разгромного счета и при этом не пропустить.

— Когда Юдчиц не реализовал пенальти, счет мог стать 4:0, а в итоге вы пропустили. Расслабились из-за комфортного преимущества?

— Я бы не сказал, что мы расслабились, просто игра легко давалась. Возможно, сказалось тяжелое поле — где-то уже подустали. Соперник разыграл хорошую комбинацию, но вину за гол мы можем взять только на себя: не доиграли эпизод, не добежали и были наказаны. Пусть эта ситуация научит нас в будущем не выключаться из игры и не повторять таких ошибок.

— Трибуны прямо у кромки поля, дождь… Почувствовали себя в Англии? Получаете удовольствие от игры в таких условиях?

— На этом стадионе действительно нетрудно почувствовать себя в Англии. «Английская» погодка, уютная арена, газон хорошего качества — атмосфера была отличной. Лично мне очень нравится такая погода. Я не люблю играть, когда жарко, палит солнце и поле сухое. А летом у нас такое сплошь и рядом, так что сегодня играть было в удовольствие.

— Учитывая погоду, была ли от тренеров установка больше бить издали и делать прострелы?

— Да, установка чаще наносить дальние удары была. Андрей Макаренко пару раз неплохо приложился — в одном моменте вратарь спас, в другом был рикошет. Мы понимали, что у соперника в воротах новый голкипер, для которого это, возможно, вообще первая игра. Так что старались проверять его при любой возможности.

— Евгений Юдчиц провел отличный матч, оформил дубль, но в концовке смазал пенальти и упустил хет-трик. Нужно ли его как-то поддержать в раздевалке?

— Ничего страшного не произошло, не забить пенальти может каждый. Зато до этого он забил супергол с игры, потом уверенно реализовал первый 11-метровый. Эти два мяча были гораздо важнее третьего: они придали команде уверенность. У нас исчезло психологическое давление из-за счета 0:0, как это часто с нами бывало раньше. Жека — красавец, мы очень рады, что он забивает.

— Самый опытный игрок и лидер команды Андрей Климович сказал пару ласковых после пропущенного в концовке мяча?

— Естественно. И в раздевалке, и сразу после финального свистка все были недовольны. Никто не хочет пропускать, особенно когда игра полностью дается. Мы в каждом матче стремимся сыграть «на ноль». Обязательно разберем этот эпизод и, надеюсь, больше такого не повторится.

— Во время международной паузы ходили на матчи сборной Беларуси?

— Да, ходил на первую игру. На вторую, к сожалению, не получилось. Парни молодцы! Очень рад, что выиграли первый матч, да и во втором смотрелись хорошо, чуть-чуть не хватило до победы. Рад, что наша сборная прибавляет и начинает добиваться положительных результатов. Надеюсь, в официальных играх будет то же самое.

— Хочется задать профессиональный вопрос: вы смотрите футбол иначе, чем обычные болельщики. Заметили отличия в игре сборной при новом тренере?

— Не могу сказать, что я слишком пристально анализирую тактические перемещения, но со стороны бросается в глаза, что ребята кайфуют от футбола. В последних матчах они стараются играть в давление, действовать с мячом. Видно, что в команде отличная атмосфера. Поэтому сдвиги в положительную сторону точно есть.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!