Гулжигит Алыкулов: внимательно смотрели, как Беларусь разгромила сборную Сирии

Полузащитник минского «Динамо» и сборной Кыргызстана Гулжигит Алыкулов в беседе с Metaratings.by прокомментировал победу над «Гомелем» (2:1), подвел итоги матчей национальной команды и рассказал, зачем изучал игру белорусов против сирийцев.

— Гулжигит, твой комментарий по игре с «Гомелем»?

— «Гомель» сейчас набрал хороший ход, так что матч получился непростым. Поздравляю всех болельщиков «Динамо» с победой. Для нас сейчас каждая игра — важнейшая. Сегодня мы бились, старались, создавали моменты. Двигаемся дальше, в каждом матче мы должны побеждать.

— После уверенного первого тайма концовка получилась нервной. Сами доставили себе проблемы?

— Я бы не сказал, что мы сами их себе создали. Просто «Гомель» в концовке начал хорошо нас дожимать, и мы немного «присели» к своим воротам. Тем не менее, во втором тайме у нас тоже хватало моментов — нужно было их реализовывать, в том числе и мне. А так, мы вели в счете, соперник не хотел проигрывать и пошел вперед.

— Ты вышел на замену. Успел полностью восстановиться после матчей за сборную?

— Я буквально вчера прилетел! Успел попасть на предматчевую тренировку, а сегодня вышел во втором тайме. Считаю, что сыграл неплохо.

— Перед матчем пришла хорошая новость — прямой конкурент в борьбе за золото оступился. Это добавило мотивации?

— Да. Ни для кого не секрет, чей это результат. Осечка конкурента — это дополнительная мотивация для нас, чтобы сократить разрыв в таблице. Будем бороться дальше.

— Немного о сборной Кыргызстана. Как прокомментируешь две ничьи (0:0) в товарищеских матчах с Палестиной?

— Это был скорее ознакомительный сбор. У нас новый главный тренер, ему нужно было посмотреть всех ребят в деле. Конечно, хотели побеждать, тем более играли два матча дома при своих трибунах, но так уж получилось.

— В этом году ты вернулся в чемпионат Беларуси. Ребята из Кыргызстана спрашивают у тебя, каков уровень нашей Высшей лиги?

— Конечно, спрашивают. Я отвечаю, что здесь хороший чемпионат, много борьбы, а моя команда бьется за чемпионство. Для меня Беларусь — это хорошо знакомая лига, отличный трамплин для перехода в другие чемпионаты. Я всегда радуюсь, когда приезжаю сюда: мне нравилось и в «Немане», и сейчас в «Динамо». Мне действительно комфортно в Беларуси.

— Стоит ждать пополнение среди кыргызов в летнее ТО?

— Не знаю. Посмотрим (смеется).

— В сборной Кыргызстана недавно дебютировал еще один игрок из чемпионата Беларуси — Гулжигит Борубаев. Подсказываешь своему тезке?

— Это мой друг детства! Я желаю ему только удачи. Он очень хороший футболист, у него отличный дриблинг. Думаю, в ближайшем будущем у него всё будет отлично.

— Во время паузы на Национальном стадионе в Минске прошли матчи сборной Беларуси. Следил за ними?

— Да, конечно! К вам приезжали интересные команды. Сборная Сирии — наш соперник по группе на предстоящем Кубке Азии, поэтому мы внимательно смотрели вашу игру. Нужно было анализировать соперника и делать выводы. Считаю, что сборная Беларуси победила абсолютно заслуженно, с чем всех и поздравляю. Сейчас ваша национальная команда играет очень здорово, желаю ей удачи.

— Многие болельщики после разгромного счета (4:1) приуменьшают силу Сирии. Как бы ты ее описал?

— Нет, Сирия — сильная команда. Просто сейчас сборная Беларуси, видимо, по-другому начала готовиться и играть. Плюс у вас есть квалифицированные ребята, которые могут взять игру на себя и решить исход матча.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!