Михаил Козлов: думал, дадут минут пять-десять, а получил 30

36-летний полузащитник национальной сборной Беларуси Михаил Козлов в эксклюзивном интервью Metaratings.by поделился эмоциями от долгожданного дебюта в команде в победном матче против Сирии (4:1), рассказал о предголевой передаче и признался, что мандража не было — только предвкушение.

— Михаил, поделись впечатлениями от дебюта в сборной.

— Честно, тяжело описать. Конечно, в глубине души я очень хотел сегодня дебютировать и готовился к этому. Поначалу думал, что доверят минут пять-десять, а тут сразу 30 минут игрового времени! Очень приятно, эмоции переполняют. К тому же команда выигрывала — выходить при счете 3:0 гораздо легче. Ребята поддержали, все подсказывали, так что проблем не было.

— Виктор Михайлович Гончаренко на пресс-конференции накануне сказал, что все дебютанты получат шанс. Это облегчило ожидание или, наоборот, добавило напряжения?

— Он мне в течение всей недели говорил: «Миша, обязательно сыграешь, готовься, в любой момент ты должен быть готов». Так что я был в ожидании.

— Видел перед игрой тебя, ты был весь в своих мыслях. Был мандраж перед выходом на поле?

— Честно, мандража не было. В сборной такой коллектив — все ребята балагуры в хорошем смысле, с ними весело, и ты не успеваешь накрутить себя. Было скорее волнение в виде предвкушения. Очень-очень хотелось выйти на стадион в майке сборной — вот от этого и были все эмоции.

— На Национальном стадионе у тебя две победы из двух?

— Не совсем. Победный матч за «Неман» с минским «Динамо» в прошлом году я пропустил, поэтому это мая первая игра на стадионе.

— Можешь сравнить это предвкушение с тем, что испытывал перед еврокубками или финалами за «Неман»?

— Да, по уровню предвкушения — похоже. Это совсем другой настрой и другие эмоции по сравнению с рядовыми матчами чемпионата. Так что дебют за сборную точно можно поставить в один ряд с еврокубками и финалами.

— Ты опытный футболист, многое повидал в нашем футболе. Но сборная — это первый опыт. Не было ощущения флэшбэка, как будто снова молодой и дебютируешь в большом футболе?

— Нет, такого не было. Просто было ожидание. Очень хотелось выйти, дебютировать, чтобы команда выигрывала и чтобы я ничего не испортил. Надеюсь, всё получилось. Главное — выиграли, и я дебютировал.

— Показалось, что ты играл чуть выше, чем обычно в «Немане»?

— Да, Виктор Михайлович попросил действовать чуть выше. Поэтому, когда забивали четвертый гол, я оказался в финальной трети, где обычно не бываю. Классно получилось — отдал предголевую передачу. Если бы это был хоккей, точно записали бы ассист (смеется).

— Что сказал автор гола – Женя Яблонский, когда подбежал к тебе?

— Ничего особенного: «Молодец, красавец» — что-то в этом духе.

— Твой клубный тренер Игорь Ковалевич был на трибунах. Общаетесь во время сборов?

— Он, кстати, сегодня не звонил. Обычно мы частенько созваниваемся. Может, решил не трогать, чтобы я спокойно сосредоточился на игре.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!