Виталий Трубило: Гончаренко авторитет — а в сборной это и нужно

Бывший защитник сборной Беларуси Виталий Трубило в разговоре с Metaratings.by высказался о работе Виктора Гончаренко нп посту главного тренера национальной команды.

— Виктор Гончаренко — первый тренер в истории сборной, который начал с трёх побед подряд у руля национальной команды. Как думаешь, за счёт чего удалось этого добиться?

— Для меня это не сюрприз, потому что я всегда говорил и знал: Виктор Гончаренко — очень хороший тренер. Трудоспособный, уже именитый, способный зарядить молодёжь. Игроки сборной видят в Гончаренко авторитет — а в сборной это и нужно. Плюс добавить немного тактики, придать уверенности — и вот сборная заиграла.

Я уверен, это только начало. Сборная будет прибавлять, если у тренера будет больше времени — тогда будет и результат. Конечно, мы не будем обыгрывать условную Испанию или других грандов. Но будем выглядеть, по крайней мере, достойно — за счёт тактики и той бойцовской силы, которая у команды должна появиться. Я за сборную рад: думаю, четвёртая победа не за горами, и, надеюсь, она будет очень скоро — над сборной Буркина Фасо.

— При этом мы видим, что в сборной нет ярких индивидуальностей, как в ваше время — это были Глеб и Кутузов. Легионеры тоже играют не в топовых клубах. На твой взгляд, сплочённость и организация сейчас решают в этой сборной?

— Сто процентов. Если нет таких ярких лидеров и игроков уровня топ европейских чемпионатов, приходится полагаться на самоотдачу и тактику. В современном футболе тактика многое решает — в том числе и за счёт этого. Очень жалко, что нет футболистов топ уровня, которые играли бы в таких чемпионатах. Видимо, реалии такие: уровень падает, и ситуация в мире такова, что нашим ребятам сейчас тяжелее пробиваться в Европу. Надеюсь, это когда то изменится.

— Если посмотреть на осень — какие шансы у этой сборной в отборочной группе Лиги наций?

— Шансы есть всегда. Финляндия и Албания — это не Франция и Испания. Мы с ними играли и иногда удачно. Сан Марино — понятно, аутсайдер группы. Я надеюсь и думаю, что сборная Беларуси без проблем с ними справится. С Албанией и Финляндией можно играть: да, там побольше серьёзных футболистов. Но футбол — такой вид спорта, когда возможно всё. Надеюсь, удача будет благоволить сборной Беларуси. Я думаю, шанс есть. В любом случае надо цепляться за этот шанс.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!