24-летний голкипер минского «Динамо» и сборной Беларуси Михаил Козакевич помог своей команде одержать важную победу над «Гомелем» (2:1) в чемпионате страны.
После матча на Национальном стадионе футболист подвел итоги игры, поделился впечатлениями от недавнего сбора национальной команды, а также отреагировал на разговоры о возможном переходе в российский «Ростов».

С вратарём обсудили следующие темы:
- Тяжелую победу над «Гомелем» и чемпионскую гонку
- Проблему посещаемости матчей на Национальном стадионе
- Отсутствие активной поддержки на трибунах и страсть к футболу
- Опыт в сборной Беларуси и здоровую конкуренцию
- Свадьбу коллеги по амплуа Федора Лапоухова
- Кубковый выезд в Слуцк
- Трансферные слухи об интересе «Ростова» и уровень РПЛ
«После 2:0 как будто сами немного испугались и начали защищать счет»
— Михаил, как сложилась игра с «Гомелем»?
— Тяжелый матч. Не скажу, что все далось просто. Первые 15–20 минут мы провели очень хорошо: держали мяч, качественно выходили в атаки, забили два гола. А потом, если честно, как будто сами немного испугались. После 2:0 начали больше защищать этот счет.
Во втором тайме тоже вроде неплохо вошли в игру, но в концовке прижались, пропустили и сами организовали себе нервные последние минуты. В целом считаю, что мы провели неплохой матч против хорошего соперника. Это видно и по игре, и по таблице.
— Перед матчем стало известно, что главный конкурент в борьбе за золото «МЛ Витебск» потерял очки. Это добавило мотивации сократить отставание?
— Какой-то дополнительной мотивации лично мне это не дало. Конечно, приятно, когда прямой конкурент теряет очки и дает тебе шанс приблизиться. Нам об этом сказали прямо перед матчем — Александр Александрович Шагойко нам сказал. Наверное, чтобы еще больше завести. Но я и так был настроен только на победу. Слава богу, ее и добились.
— С учетом сборной так много матчей на главном стадионе страны. Насколько это в удовольствие?
— Конечно, классно. Атмосфера супер. Если бы еще трибуны заполнялись полностью, это вообще была бы настоящая Европа. Даже на играх сборной, если брать вместимость арены в 33 тысячи, хотелось бы видеть больше людей. Потому что 15–17 тысяч для столицы Беларуси — это маловато. Спасибо всем, кто приходит, это важно.
Но, на мой взгляд, с посещаемостью в нашем футболе нужно что-то делать. Когда мы играем на «Динамо» или НФС, а на матчи высшей лиги посещаемость три-четыре тысячи… На такой большой арене это особенно заметно. Повторюсь, надо заниматься этим глобальным вопросом. Это не моя зона ответственности, но если могу как-то помочь, то всегда готов.
— Один из лидеров сборной Буркина-Фасо и «Брентфорда» Данго Уаттара говорил, что для хорошей посещаемости нужна страсть к футболу. Чувствуешь, что у нас она есть?
— Это, наверное, больше вопрос к болельщикам. Мне сложно отвечать за них. Не буду придумывать и громко говорить: «Чаша орала, поддерживала». Нас активно поддерживала группа фанатов за воротами две игры, но остальные зрители молчали, как в театре. Но свою часть работы мы точно должны делать сами — игрой, эмоциями, голами.
В матче с Буркина-Фасо, например, было видно, что после наших голов стадион погнал команду вперед. Это реально помогает. Тут все в совокупности: и клубы должны работать с болельщиками, и мы должны давать им повод приходить на стадион.

«Никто не должен просто так получать место в составе»
— За эти две недели в сборной почувствовал для себя какой-то новый уровень, новый опыт?
— Не сказал бы, что произошел какой-то резкий «левел-ап». Понятно, что уровень в сборной чуть выше, потому что там собраны лучшие футболисты страны. Это объективно. Но и у нас в «Динамо» все на очень высоком уровне. Самое главное для любого футболиста — игровая практика. Приятно попадать в число лучших 23–24 игроков страны, но, понятно, всегда хочется играть.
Я не говорю: «Ставьте, ставьте меня!» Есть здоровая конкуренция, и я это прекрасно понимаю. Есть Федя Лапоухов, есть Паша Павлюченко — это топовые вратари для нашей страны. Поэтому я нормально отношусь к конкуренции. Никто не должен просто так получать место в составе. Виктор Михайлович Гончаренко мне сказал, что свой шанс я обязательно получу. Значит, надо его ждать и быть готовым воспользоваться.
Лучшие прогнозы на футбол!
— Кстати, Федя Лапоухов пришел поддержать вас на матч с «Гомелем», а еще несколькими днями ранее сыграл свадьбу. Поздравил?
— Не, не поздравил. А я что-то забыл совсем. Там пацаны собирались, я знал, он некоторых приглашал, но мы с ним просто так плотно не общаемся. Пересекались, наверное, по молодежной сборной раза четыре-пять. Так, пообщаться на поле — и все, и вот в сборной сейчас. Но очень рад за него. Совет да любовь!
— После Национального стадиона вас ждет выезд в Слуцк. Необычный переход по антуражу?
— Да какая разница — Слуцк, Сморгонь или любой другой город? Наша задача не меняется: выходить и выигрывать. Сначала была очень важная победа над «Гомелем», теперь нужно переключаться на Кубок. Тем более после прошлого розыгрыша у нас есть дополнительная мотивация — все тогда закончилось очень грустно, и это хочется исправить.

«Устраивать забастовки было бы неуважением к тренерам, партнерам и болельщикам»
— В последние дни много разговоров и слухов о твоем возможном переходе в «Ростов». Что можешь сказать по этому поводу?
— Я ничего конкретного не знаю. Понимаю, что клубы, возможно, общаются между собой, но на меня это вообще никак не влияет. У меня действующий контракт. И если у меня кто-то что-то спрашивает, то я отвечаю: «У меня действующий контракт».
Если у клубов есть разговор между собой, то пусть общаются и договариваются. Да или нет — как решат. Я не буду ходить умолять на коленях или устраивать какие-нибудь забастовки. Это было бы неуважением и к тренерскому штабу, и к партнерам, и к болельщикам. Я просто буду делать свою работу на поле. А дальше — как сложится.
Но если говорить в целом, то РПЛ — это шаг вперед на сто процентов. Кто бы что ни говорил, уровень там выше. И кто бы там что ни говорил про «Россия, не Россия»... До всех этих событий Россия была в топе шести-семи главных чемпионатов.
Сейчас, понятно, уровень немного упал, но он все равно в топ-10–15, грубо говоря. Когда мы 50-е, о чем вообще речь? О каком понижении или конце карьеры идет речь? Ну, это смешно. Я считаю, что это хорошее предложение. И посмотрим, как получится.
























