Хорватский вратарь «Мешков Брест» Филип Ивич провел в Беларуси всего 7 месяцев, но уже успел стать одним из главных героев чемпионского сезона. В финальной серии против СКА 33-летний голкипер неоднократно выручал свою команду, а после завоевания титула получил множество признаний от спортивной общественности.

В эксклюзивном интервью Metaratings.by Филип Ивич рассказал:
- О чемпионстве в составе БГК
- О Финале четырех «Дивизиона Восток» SEHA — Gazprom League
- О своей профессиональной карьере
- Об увлечении футболом
- О советах молодому поколению
«Нынешний сезон получается очень тяжелым и совершенно не похожим на большинство тех кампаний»
— Поздравляю вас с чемпионством «Мешков Брест» в Беларуси! Какие первые эмоции у вас были после финальной сирены в решающем матче?
— Спасибо большое. Если честно, эмоции были невероятными. Нынешний сезон получается очень тяжелым и совершенно не похожим на большинство тех кампаний, которые были в моей карьере раньше.
Еще 2,5 месяца назад ситуация в коллективе была очень напряженной. Мы пережили трагедию — потеряли главного тренера Эдуарда Александровича Кокшарова. За долгие годы в профессиональном спорте я никогда не переживал ничего подобного. Это был огромный удар для всех членов БГК: игроков, тренерского штаба, сотрудников клуба.
После этого мы собрались вместе, поговорили как команда и решили, что должны завершить сезон достойно. Мы хотели выиграть чемпионат Беларуси по гандболу в память о нашем тренере. Последняя встреча со СКА выдалась очень эмоциональной, но мы сделали это — стали победителями Суперлиги.
События в серии развивались по следующему сценарию: мы повели со счетом 1:0, затем «армейцы» восстановили паритет. Последние два матча остались за нами, поэтому мы завоевали золотые медали!
СКА — действительно сильная команда. Очень молодая и очень амбициозная. Эти ребята играют агрессивно, быстро, с огромным количеством эмоций. Гандболисты «армейцев» хотели доказать, что заслуживают место в составе своего клуба.
Но при всем уважении к сопернику я считаю, что БГК остается главным клубом белорусского гандбола. Этот коллектив на протяжении многих лет выступал в Лиге чемпионов. Несколько раз я пересекался с брестчанами в рамках этого турнира. Впервые я побывал в Бресте 13 или 14 лет назад во времена моих выступлений за «Загреб». Тогда мы регулярного проводили лигочемпионские матчи с БГК, поединки SEHA – Gazprom League.
Когда ты представляешь лучшую команду страны, не бывает неважных противостояний. Не имеет значения, идет ли речь о товарищеской встрече, игре SEHA-лиги или поединке национального чемпионата — каждый раз ты обязан выходить на площадку с максимальной концентрацией и желанием побеждать. Именно поэтому сейчас все наши мысли уже о следующих матчах.
Если же говорить о чемпионстве, то этот титул значит для меня очень многое. Я искренне счастлив за коллектив. После всего, через что нам пришлось пройти в текущем сезоне, ребята действительно заслужили этот успех.
— На праздновании чемпионства вы были в темных очках — это было спонтанное настроение или заранее подготовленный элемент триумфальной части?
— Все произошло абсолютно спонтанно. Никакого скрытого смысла или негатива в этом праздновании не было. После такого сезона хотелось просто расслабиться и немного пошутить. Мы долго шли к этому титулу, пережили много сложных моментов, поэтому хотелось добавить позитивных эмоций.
Я с большим уважением отношусь не только к СКА, но и ко всем нашим соперникам. Мы отпраздновали чемпионство в командном автобусе по дороге домой в Брест. Затем у нас было несколько выходных дней, которые мы смогли провести с семьями и близкими.
Но спорт устроен так, что нельзя слишком долго жить прошлыми успехами. В гандболе, как и в жизни, если в субботу ты добился важной победы, то уже в воскресенье начинается новый день и нужно думать о следующих целях. Поэтому после триумфа в Суперлиге мы быстро переключились на подготовку к новым матчам. Надеюсь, что в будущем у нас будет еще немало поводов для таких празднований по случаю завоевания медалей.
— Многие называют вас одним из героев чемпионской серии против СКА. Согласны с таким определением или это заслуга всей команды без исключений?
— Я просто выполняю свою работу. Гандбол — это командный вид спорта. В одном матче лучшим может стать Александр Шкуринский, в другом — Невен Степанович, в третьем — я.
Для меня этот сезон был особенно важен еще и потому, что я пришел в Брест совсем недавно. Мне хотелось доказать, что клуб не ошибся с выбором, показать, что я достоин быть частью этой команды. За плечами у меня большой опыт, и я рад, что смог помочь партнерам в решающих матчах и провести несколько хороших игр. Я показал хорошее движение. Это также важно для меня.
Не имеет значения, кто получает звание MVP после финальной сирены. Конечно, приятно слышать подобные слова от журналистов и болельщиков. Это придает уверенности и дает дополнительную мотивацию на будущее. Все, что я делаю на площадке, я делаю ради общего успеха.

— Вратари нередко становятся ключевыми фигурами в напряженных финальных сериях. Был ли момент, когда вы почувствовали: «Это мои матчи»?
— Не знаю, можно ли так сказать, но еще перед первым противостоянием у меня было хорошее предчувствие. Я чувствовал себя отлично физически, был доволен своей подготовкой и внутренне понимал, что готов к этим играм.
Кроме того, все мы помнили, ради чего выходим на площадку. После событий, которые произошли с нашей командой в этом сезоне, у каждого появилась дополнительная мотивация. Мы хотели завоевать титул в память о Кокшарове.
Помню, перед началом серии я буквально разговаривал сам с собой перед зеркалом. Говорил: «Филип, впереди, возможно, последние матчи сезона. Ты приехал сюда, чтобы стать чемпионом. Сейчас нужно отдать абсолютно все, что у тебя есть».
Я много общался с партнерами по команде и чувствовал ту энергию, которая исходила от раздевалки. Все были готовы бороться друг за друга, за тренерский штаб, за клуб.
Отдельно стоит сказать и о Ненаде Пулезевиче. Для него это тоже была непростая ситуация. Еще несколько месяцев назад он являлся тренером вратарей, а затем возглавил команду. Это большая ответственность и серьезное испытание.
Поэтому перед каждым матчем я повторял себе одно и то же: если мы хотим стать чемпионами, я должен выложиться не 100, а все 300 процентов. Именно с таким настроем я выходил на площадку и старался сделать все возможное для победы БГК.
— Насколько работа с Ненадом Пулезевичем в Бресте повлияла на вашу игру сейчас?
— Ненад в прошлом сам был вратарем и прекрасно понимает все нюансы нашей позиции. Он знает, через что проходит голкипер во время матча, какие решения приходится принимать в доли секунды и какие детали могут повлиять на результат.
Мы давно знакомы. Между нами есть взаимопонимание. Мы много разговариваем, разбираем видеозаписи матчей, анализируем игру команды и отдельных гандболистов. Есть вещи, которые я бы предпочел оставить внутри коллектива, но могу сказать, что у нас сложилось отличное рабочее взаимодействие.
После каждой встречи мы подробно обсуждаем различные моменты, много общаемся до и после тренировок. Для меня такая коммуникация очень важна. Я вижу, как много сил и энергии Пулезевич вкладывает в свою работу каждый день.

«В таком турнире, как SEHA — Gazprom League, может случиться все, что угодно»
— Впереди решающие игры Финала четырех «Дивизиона Восток» SEHA — Gazprom League, который пройдет в Бресте. В полуфинале соревнований мешковцы сразятся со СКА. С каким настроем ваша команда подходит к очередной битве с минчанами?
— БГК осталось провести два поединка в текущем сезоне. Я хочу завершить его в качестве чемпиона.
В таком турнире, как SEHA — Gazprom League, может случиться все, что угодно. Здесь все решает один матч. СКА уже не раз доказывал, что является очень сильным соперником, поэтому недооценивать кого-либо нельзя.
Но мы играем дома, перед своими болельщиками, семьями, и должны показать свой лучший гандбол. «Мешков Брест» является столицей белорусского гандбола, и этот статус нужно подтверждать постоянно — не только в официальных поединках, но и на каждой тренировке, в каждой контрольной встрече.
Конечно, СКА настроен взять реванш и стать победителем «Дивизиона Восток» SEHA — Gazprom League. Я с уважением отношусь к каждой команде в этом турнире.
БГК обязан доказать, что является лучшим клубом в SEHA — Gazprom League. Думаю, что у нас есть отличная турнирная мотивация.
Лучшие прогнозы на спорт!
— Давайте вернемся в прошлое. Расскажите, когда у вас впервые появился вариант с переходом в «Мешков Брест»?
— Последний сезон перед переездом я провел в Северной Македонии, защищая цвета ГК «Еврофарм Пелистер». Затем подписал контракт с сербской «Воеводиной». Однако возникла непростая ситуация, и в итоге соглашение было расторгнуто.
Впервые за всю профессиональную карьеру я остался без клуба на четыре-пять месяцев. В такие моменты важно не опускать руки и продолжать работать. Я понимал, что на тот момент у меня не было команды, однако останавливаться было нельзя. Каждый день говорил себе: «Филип, продолжай работать. Может быть, представители клуба позвонят тебе через неделю или через два-три месяца, но ты должен быть готов».
Это время позволило мне побыть рядом с семьей и друзьями, уделить внимание восстановлению и привести организм в порядок. Возможно, именно поэтому сейчас я чувствую себя очень хорошо физически.
В начале ноября 2025 года со мной связались представители БГК. В команде возникла необходимость усилить вратарскую позицию, и мне предложили приехать в Брест. Долго раздумывать не пришлось. Уже через несколько дней я дал согласие и подписал контракт до конца сезона.
Сейчас у меня уже есть соглашение и на следующую кампанию, поэтому могу сказать, что чувствую себя здесь очень комфортно. Мне нравится команда, нравится атмосфера в клубе, нравится сам город. Люди здесь очень доброжелательные и открытые.
Честно говоря, во многих вещах Беларусь напоминает мне Хорватию. Язык достаточно близок, кухня тоже во многом похожа, поэтому адаптация прошла легко. Кроме того, БГК — клуб с большой историей и серьезными традициями. Здесь всегда выступало много балканских игроков и из других сильных европейских чемпионатов.
Я обязан делать свою работу. На каждой тренировке и игре должен выкладываться на полную.



— Брест славится своими знаменитыми кафе и ресторанами. Уже успели найти любимые места в городе? Может быть, попробовали что-то из белорусской кухни?
— Да, конечно. За время, которое я провел в Бресте, уже успел познакомиться и с местной кухней, и с городом. Мне очень понравились драники и сырники. Белорусская кухня в целом оказалась довольно близкой к хорватской. Конечно, у нас на побережье больше морепродуктов, но в остальном я нахожу много общего.
В Бресте действительно много хороших заведений. Часто посещаю Times Cafe, Bloom, Meatra. В «Бразильене» и «Жардане» можно выпить отличный кофе.
Вообще мне нравится атмосфера города. Свободное время стараюсь проводить с друзьями — гуляем в парках, встречаемся в кафе или ресторанах. Особенно приятно сейчас, летом, когда на улицах много людей, хорошая погода и чувствуется особая энергия города.
Мы часто проводим время в центре Бреста. Здесь много молодежи, жизнь кипит буквально на каждом шагу. В вашем городе я чувствую себя очень комфортно.

«Все наши славянские языки во многом похожи, поэтому в Беларуси я довольно быстро почувствовал себя комфортно»
— Вы родились в Загребе. Есть ли, на ваш взгляд, что-то общее между Хорватией и Беларусью?
— За годы карьеры я успел пожить в разных странах и благодаря этому хорошо понимаю, насколько близкими могут быть люди, даже если они живут далеко друг от друга. Например, три года я провел в польском Кельце, поэтому говорю по-польски, понимаю также русский и украинский языки. Все наши славянские языки во многом похожи, поэтому в Беларуси я довольно быстро почувствовал себя комфортно.
Мне очень нравятся люди здесь. Они открытые, доброжелательные и всегда готовы помочь. Конечно, есть и различия. Главная из них — климат. Белорусская зима гораздо суровее, чем в Хорватии (улыбается). К такому холоду пришлось привыкать. Но в остальном я чувствую себя здесь очень хорошо. Если говорить о личной жизни и комфорте вне площадки, то сейчас у меня один из лучших периодов за последние годы.
Я выступал за разные клубы — «Виве Кельце», «Шамбери», «Еврофарм Пелистер» и другие команды, но в Бресте действительно ощущаю себя очень комфортно.
— Расскажите о своем детстве.
— Что касается детства, то мой спортивный путь начался не с гандбола. В четыре года родители отдали меня на карате, которым я занимался пять или шесть лет. Именно тогда я впервые познакомился с контактным видом спорта.
В гандбол я пришел в 2004 году, после того как сборная Хорватии выиграла чемпионат мира в Португалии. Успех национальной команды стал для меня огромным источником вдохновения и подтолкнул к занятиям гандболом.
Моим первым клубом был «Загреб». Я провел там пятнадцать или шестнадцать лет, прошел все этапы клубной системы, выступал за молодежные сборные Хорватии. Являюсь воспитанником загребской гандбольной школы.
В 24 года я впервые покинул родной клуб и отправился в польский «Кельце». Это был очень важный шаг в карьере, ведь я перебрался в коллектив, который только что стал триумфатором Лиги чемпионов. Те три года дали мне огромный опыт.
После Польши моя карьера продолжилась в разных европейских чемпионатах. Я провел сезон в немецком «Гуммерсбахе», затем играл за словенское «Целе», вернулся в «Загреб» и впоследствии два года выступал за французский «Шамбери». Также уже упоминал о периоде выступлений за «Еврофарм Пелистер».
Сейчас я играю за «Мешков Брест» и очень рад, что оказался здесь. Надеюсь, впереди меня ждут новые успешные сезоны вместе с командой.

— Что сильнее всего отличает чемпионаты Германии, Франции и Балкан?
— У каждой страны и каждого чемпионата есть свои особенности. Например, в Хорватии на протяжении многих лет лидирующие позиции занимает «Загреб», который представляет страну в Лиге чемпионов.
В Польше ситуация немного другая. Там есть два гранда — «Виве Кельце» и «Висла», и их противостояние делает чемпионат очень интересным. На мой взгляд, польская лига сегодня сильнее хорватской.
Если же говорить о лучших гандбольных чемпионатах, то для меня это Германия и Франция. Бундеслига отличается очень высоким темпом игры. Во Франции гандбол немного другой — более силовой, контактный и агрессивный. Мне посчастливилось провести два сезона во французском чемпионате и один год в Германии, поэтому я хорошо понимаю специфику данных турниров. Этот опыт очень многое дал мне как игроку.
Что касается Беларуси, то по уровню конкуренции местный чемпионат пока сложно сравнивать с немецкой, французской или польской лигами. Однако здесь есть сильный лидер в лице БГК, а СКА — очень перспективная молодая команда с большим потенциалом.
— В «Виве Кельце» вы выступали вместе с такими звездными белорусскими игроками, как Владислав Кулеш и Артем Королек. Что можете сказать об этих ребятах?
— Да, мы были партнерами по команде и провели вместе немало времени не только на площадке, но и за ее пределами. Нас связывали хорошие отношения, поэтому о Владиславе и Артеме у меня остались только самые теплые воспоминания.
Королек, на мой взгляд, является одним из лучших линейных игроков в мировом гандболе. Что касается Кулеша, то это великолепный левый полусредний с отличными игровыми качествами и мощным броском. Мы провели вместе один или два сезона — сейчас уже сложно точно вспомнить.
Но больше всего мне запомнился их характер. Они настоящие бойцы. В этом плане белорусские игроки очень напоминают мне спортсменов с Балкан. Они выходят на каждую тренировку и каждый матч с одной целью — победить. Играть рядом с такими партнерами было большим удовольствием.
— За годы карьеры вам довелось сыграть множество больших поединков. Какие из них занимают особое место в вашей памяти?
— Если говорить о самых ярких воспоминаниях, то прежде всего на ум приходит чемпионат мира 2013 года в Испании, где сборная Хорватии завоевала бронзовые медали. Для любого игрока успех на таком турнире остается особенным событием на всю жизнь.
Еще одним важнейшим моментом карьеры стало участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов в составе польского «Виве Кельце». Играть на таком уровне и бороться за главный клубный трофей Европы — это невероятный опыт, который остается с тобой навсегда. Кроме того, мне посчастливилось дважды выходить в четвертьфинал Лиги чемпионов вместе с «Загребом». Это был также отличный период.
— Тяжело ли было покидать «Загреб» — клуб, в котором вы выросли как игрок и провели большую часть карьеры?
— Конечно, «Загреб» всегда будет занимать особое место в моей жизни. Но когда поступило предложение от «Виве Кельце», решение было достаточно очевидным. На тот момент это был один из сильнейших клубов Европы, регулярно боровшийся за самые высокие места в Лиге чемпионов. В команде выступали игроки мирового уровня, работал сильный тренерский штаб во главе с Талантом Дуйшебаевым. Великолепный город, потрясающие болельщики.
Для любого спортсмена возможность стать частью такого проекта — огромный шанс. Именно поэтому переход в стан коллектива из Кельце стал важным шагом в моей карьере. Я провел там три замечательных сезона и получил колоссальный опыт. До сих пор считаю «Виве» одним из лучших клубов Европы и очень рад, что мне удалось быть его частью.

«Я думаю, что в этом сезоне «Магдебург» заберет трофей»
— В этот уикенд также состоится «Финал четырех» Лиги чемпионов. Выделите своего фаворита.
— В «Финале четырех» Лиги чемпионов возможно все. «Магдебург», «Барселона», «Ольборг» и «Берлин» — у всех клубов отличные голкиперы. Команда, у которой вратарь будет в лучшей форме в этот период, и станет победителем Лиги чемпионов. Я думаю, что в этом сезоне «Магдебург» заберет трофей.
— Хорватия — кузница спортивных талантов. Следите ли вы за футболом?
— У нас много потрясающих игроков, например, Лука Модрич. Я больше люблю футбол, чем теннис. В Хорватии развита не только игра номер один — у нас есть отличные спортсмены в баскетболе, теннисе и других видах спорта. Именно футбол является моей любимой игрой после гандбола. Я дружу со многими известными футболистами.
— Как вы оцениваете шансы сборной Хорватии на ЧМ-2026 по футболу. Поделитесь своим прогнозом.
— За последние восемь лет мы завоевали две медали — в России и в Катаре. На ЧМ-2018 сборная Хорватии стала серебряным призером, а четыре года назад — бронзовым. Это было потрясающе.
Футбол играют по всему миру. Хорватия — небольшое государство с населением в 4 миллиона. Но это удивительная страна бойцов. Я очень горжусь тем, что являюсь хорватом.

— Вы сказали, что у вас есть друзья из мира футбола. Назовите их.
— В Хорватии или вцелом?
— В Хорватии.
— Модрич, Гвардиол, Перишич. Из нового поколения мне импонирует игра Холанда. Он просто машина! Но, конечно, в отдельной категории находятся Месси, Роналду и Модрич. Я должен выделить Луку, потому что он невероятный игрок. Ему 41 год, и он все еще находится в потрясающей форме. Я его очень уважаю и люблю как игрока.
— Ваш финальный прогноз: сможет ли Хорватия снова забраться в топ-3 на нынешнем мундиале?
— Посмотрим. Первый матч мы играем против Англии уже на следующей неделе. Надеюсь, что этот поединок я посмотрю на родине (улыбается). У нас много изменений в составе — Перишич, Манджукич и другие уже не играют. Иногда, когда полностью меняется поколение, нужно время на адаптацию команды. Посмотрим. Я буду настоящим болельщиком (улыбается).
— Что бы вы посоветовали молодому поколению?
— За последние 15–20 лет мир сильно изменился. Появилось много планшетов, телефонов, Instagram, TikTok и других вещей.
Я бы хотел видеть больше детей на улице, в залах. Они должны каждый день бороться — в школе, в спорте, в жизни. Потому что жизнь — это нелегкая штука. Иногда ты находишься на вершине, иногда — внизу. Но очень важно, что у тебя в голове. Ты должен быть сильным психологически и каждый день выкладываться на 100%. Может быть, на этой неделе у тебя все хорошо, а на следующей — катастрофа. Но это и есть жизнь. Она не идет по одной линии: иногда ты наверху, иногда внизу. Просто боритесь каждый день и верьте в себя.


















