«Наши игроки даже лучше». Евгений Малашевич — после победы минского «Динамо» над «Гомелем»

Команда Александра Шагойко на днях возглавила таблицу чемпионата Беларуси. Одним из необходимых для этого условий стала ее виктория над «Гомелем» — 2:1. Начало ей положил уже на 7-й минуте мяч Евгения Малашевича, ставшего согласно индексу «РуСтат» лучшим игроком 11-го тура.

Евгений Малашевич. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Евгений Малашевич. Фото: ФК «Динамо-Минск»

По окончании встречи на «Национальном» Metaratings.by пообщался с фланговым хавбеком «Динамо». Обсудили с ним следующие темы:

  • Подготовка к матчу с «Гомелем» без ряда сборников
  • Поражение «МЛ Витебск» перед этим поединком
  • Невызов игрока Виктором Ганчаренко на спарринги сборной
  • Состояние поля после ее встреч с Сирией и Буркина-Фасо

— Как оцените поединок с «Гомелем» по содержанию?

— Мне кажется, «Динамо» провело его с позиции силы. И у нас получился довольно-таки хороший матч — особенно его первый тайм. А так, вся встреча нам, пожалуй, удалась.

— Значительную часть подготовки к ней команда провела без ряда сборников. Насколько это затрудняло цикл работы перед матчем?

— Не сказал бы, что это как-то ощущалось. Все-таки мы же друг с другом хорошо знакомы. Да и сборники ведь тоже все это время тренировались — каждый день получали какую-то нагрузку. Так что не думаю, будто этот фактор как-то усложнял нам подготовку к матчу с «Гомелем».

— А когда перед ним сборники присоединились к «Динамо»?

— Все по-разному. Кто-то — за три дня до этой встречи, кто-то — за два, за день. Мустафа Джиме — вообще только ночью накануне матча с «Гомелем». Поэтому он и остался вне заявки на этот поединок. Но все равно получается, что это не стало для нас проблемой.

— Перед этой встречей с «Гомелем» как раз закончилось дерби Витебска. Причем закончилось поражением «МЛ Витебск» — вашего главного конкурента. Вы ведь успели до начала матча обратить на это внимание?

— Да. Но мы не стали из-за этого играть как-то по-другому. И без этого должны так или иначе постоянно выигрывать. Все-таки это «Динамо»! И не могу сказать, что это был какой-то дополнительный стимул для нас. Мы же все равно провели бы этот матч с предельной самоотдачей, с полной мотивацией — вне зависимости от того, как закончилась бы встреча этого тура для «МЛ Витебск». Мы зависим только от самих себя.

— Начало этой победе положил ваш мяч на 7-й минуте. Каким он запомнится?

— Был прострел справа от Сергея Карповича. А я просто оказался вовремя у дальней штанги. Мишка Александров пропустил мимо себя мяч, который удачно отскочил ко мне от соперника — и оставалось только не пробить мимо ворот.

— Насколько для вас это было важно? Все-таки у вас до этого не было результативных матчей полтора месяца — с поединка 25 апреля против «Барановичей».

— Да, мне это было нужно. Ведь от меня как от атакующего полузащитника требуются очки по системе "гол+пас". Этим я помогаю команде. Это моя работа. Рад, что наконец-то выдался результативный матч. Но, с другой стороны, мог оформить и дубль. Поэтому слегка недоволен тем, как именно для меня сложилась эта встреча.

— 2:0 уже к 22-й минуте — как это повлияло на ее ход?

— Мне кажется, после этого сопернику всегда становится еще тяжелее играть — и избежать поражения. Исходя из того, что у него это был матч на выезде, для «Гомеля» он довольно-таки неплохо сложился. Но сильнее все-таки оказались мы.

Евгений Малашевич. Фото: ФК «Динамо-Минск»
Евгений Малашевич. Фото: ФК «Динамо-Минск»

— На «Национальном» перед этим было два спарринга сборной за пять дней. Как газон справился с этим испытанием?

— Качество покрытия на этой арене просто отличное. И оно как было таким, так и осталось. Мне кажется, лучшее поле страны. Ну и, может, еще только на ОСК «Брестский» оно такое же хорошее. На «Национальном» очень нравится играть. Здесь и газон ровный, и антураж классный. Стадион чисто футбольный — просто топ!

— Форвард «Гомеля» Тимофей Симаненка — один из лучших бомбардиров чемпионата. Как собирались его сдерживать?

— Мы планировали играть, отталкиваясь именно нашего футбола. Понятно, что у соперника хорошие игроки, хорошая группа атаки. Но у нас не хуже, а даже лучше. Поэтому это не нам надо сдерживать Симаненку, а «Гомелю» — Варданяна, Малашевича и Александрова.

— Вы бывший игрок «Гомеля», которым были арендованы четыре года назад еще у «Минска». Чем запомнилась вторая половина сезона-2022 на берегах Сожа?

— Я провел девять матчей второго круга. Это были все больше выходы на замену. Но я тогда был молодым игроком, и все равно это было хорошо для моего становления. То сотрудничество с «Гомелем» понравилось: хороший тренерский штаб с Владимиром Невинским, болельщики, тоже сугубо футбольный стадион. Но по окончании того сезона захотелось вновь присоединиться к «Минску».

Лучшие прогнозы на Высшую лигу

— Ближайший матч чемпионата у вас с «Неманом». Мысли и ожидания?

— Для начала у нас будет посреди недели поединок 1/8 финала Кубка страны — на выезде со «Слуцком», который возглавляет таблицу первой лиги. Так что пока все мысли связаны с этой встречей. А уже после нее начнем непосредственную подготовку к матчу с «Неманом». Знаю одно: нам предстоит насыщенная и интересная неделя.

— Напоследок вернемся к теме сборной. Вы провели минувшей осенью пять из шести матчей квалификации ЧМ-2026. А после этого не вызывались Виктором Ганчаренко на спарринги — ни весной, ни сейчас. Как это воспринимаете?

— Отношусь к этому спокойно. У меня была травма, после которой набираю кондиции. И, надеюсь, с каждым матчем буду играть все лучше и лучше. Это моя цель, мой ориентир. Вызвать на матчи сборной могут когда угодно — и к этому нужно быть готовым.

Конечно, немного расстроен — но не настолько, чтобы это влияло на мои действия на поле. Если буду играть хорошо и помогать «Динамо», то меня вполне могут снова вызвать на матчи сборной.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!